После семилетнего перерыва возобновлен диалог на межправительственном уровне между Украиной и Румынией по развитию транспорта, туризма и других секторов экономики. В частности, первое заседание украинско-румынской комиссии по вопросам экономического, промышленного, научного и технического сотрудничества состоялось 11 апреля в Киеве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе украинского правительства.

Согласно предоставленной информации, украинскую часть комиссии возглавил первый заместитель министра инфраструктуры Константин Ефименко, глава румынской делегации - государственный секретарь министерства транспорта и инфраструктуры Румынии Эусебиу Пистру. Как отметили в пресс-службе, во время заседания комиссии стороны, в частности, договорились сотрудничать в транспортной сфере. Украина и Румыния отметили перспективность сотрудничества в рамках коридора ТРАСЕКА, в частности, развития грузовых перевозок с использованием преимуществ паромных переправ. По убеждению представителей обоих государств, сейчас значительные перспективы имеет развитие комбинированных/мультимодальных перевозок, учитывая их экономичность, сокращение времени доставки и возможности выбора оптимального маршрута транспортировки грузов. Речь идет об ускоренной транспортировке грузов в направлении Балтийское море - Черное море, в частности, поездом комбинированного транспорта "Викинг" и контейнерным поездом "Зубр".

"По мультимодальным перевозкам мы передали румынской стороне всю информацию о состоянии дел на Украине. Мы заинтересованы в привлечении максимального количества контейнерных и контрейлерных перевозок, используя все преимущества, которые предоставляет наша разветвленная сеть железных дорог", - отметил Ефименко. По его словам, уже летом с румынской стороной, также при участии Литвы, Белоруссии и Турции, будет проведено совещание для укрепления взаимоотношений в этой сфере перевозок. Как сообщил чиновник, Украиной ведется активная работа по развитию мультимодальных перевозок из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в страны Западной и Восточной Европы транзитом через территорию страны.

Учитывая активизацию объемов автомобильных перевозок в 2011 году, представители Украины предложили либерализовать рынок автомобильных перевозок. Также украинская сторона проинформировала румынскую о предложении Украины относительно маршрута Черноморской кольцевой магистрали по своей территории, и стороны договорились о последующем обсуждении этого вопроса в трехстороннем формате Украина-Румыния-Молдавия.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе этого года компания "Украинское Дунайское пароходство" выступила с официальным заявлением о том, что ее корабли в последнее время регулярно подвергаются нападению пиратов на территории Румынии. После этого министерство иностранных дел Украины передало послу Румынии ноту с требованием проведения расследования нападений на украинские суда в румынской части реки Дунай. МИД также поручил посольству Украины в Румынии обратиться к румынским правоохранительным органам "с целью оперативного обмена информацией о ходе расследования". Обсуждался ли этот вопрос на встрече 11 апреля - пресс-служба не отмечает.