Филиал Росгосцирка откроют в Барнауле через 1,5-2 года. Об этом сообщает пресс-центр администрации города со ссылкой на председателя комитета по культуре города Валерия Паршкова. По его словам, для этой цели в Барнауле построят стационарное сооружение с ареной на 1,5 тыс. мест, подсобными помещениями для животных.

"Самих зверей и сотрудников цирка мы содержать не будем. Цирковые представления будут организованы в виде гастролей Росгосцирка. Для нас это выгодно, так как средства будут выделяться только на содержание здания", - сообщил Паршков.

В администрации сообщили, что фестивально-цирковой комплекс планируют разместить на территории Индустриального района за строящимся аквапарком. В период между гастролями комплекс можно будет использовать как концертную площадку.

Напомним, предложение о развитии алтайского цирка как филиала Росгосцирка было высказано Губернатором Алтайского края Александром Карлиным в ходе обсуждения концепции "Барнаул - культурная столица юга Сибири" на 2012-2017 год и было поддержано министерством культуры РФ.