В Михайловском районе Рязанской области участница Великой Отечественной войны, разведчик зенитно-артиллерийского полка Валентина Еленская вынуждена жить в полуразрушенном доме.

Как сообщила ГТРК "Ока", пожилая женщина живет в доме, который в буквальном смысле рассыпается: недавно внушительный фрагмент потолка отслоился и рухнул прямо под ноги ветерана войны. Власти на просьбу ветерана помочь с ремонтом ответили отказом: "из-за дефицита средств в областном и районном бюджетах выделить вам финансовую помощь на ремонт дома в настоящее время нет возможности".

Между тем, отмечает ИА REGNUM, согласно официальным отчетам правительства Рязанской области, в конце 2011 года из федерального бюджета поступили дополнительно 632 млн рублей на обеспечение жильем ветеранов войны.

Отметим также, что 10 апреля в правительстве Рязанской области состоялось специальное совещание, посвященное подготовке к празднованию 9 Мая. На совещании глава области, как говорится в пресс-релизе пресс-службы правительства региона, "рекомендовал главам муниципальных образований совместно с руководителями предприятий и организаций оказать реальную помощь фронтовикам". "У нас не так много осталось участников Великой Отечественной войны, чуть больше 4,5 тысячи человек, - цитирует пресс-служба Олега Ковалева. - Думаю, что для миллионной Рязанской области не составит больших усилий оказать поддержку и проявить внимание к каждому из этих людей. Формы поддержки могут быть самые разные, как уже ставшие традиционными у нас в области, так и любые другие. Главное, чтобы помощь была адресной и дошла до конкретного человека. Каждый участник войны должен почувствовать, что о нем помнят".