Сегодня, 12 апреля, в Псковской области в администрации Пустошкинского района прошла торжественная церемония вручения свидетельств о регистрации права на получение земельного участка многодетным семьям. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, свидетельства получили 4 семьи.

"У всех по трое несовершеннолетних детей. Все планируют строиться на полученной земле", - уточнили в пресс-службе.

Многодетные семьи поздравила заместитель губернатора Вера Емельянова: "Выделение земельных участков - это одна из важнейших мер поддержки многодетных семей. Псковская область была одним из первых регионов, который принял соответствующий закон и нормативно правовые акты, определяющие порядок предоставления земли. В целом, в Псковской области выработан механизм взаимодействия с многодетными семьями и выделения участков. Всего на данный момент 1 177 семей заявили о желании получить землю, важно отметить, что 587 из них проживают в Пскове". Емельянова добавила, что уже с 16 апреля свидетельства будут вручать многодетным родителям в других районах, а до 1 мая этого года земельные участки получат и первые семьи из Пскова.

Начальник Главного государственного управления социальной защиты населения области Армен Мнацаканян добавил, что 1 марта была принята демографическая программа региона на период до 2015 года. В ней предусмотрены социальные меры поддержки многодетных семей и одной из знаковых он назвал улучшение их жилищных условий. "160 многодетных семей в Псковской области признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Им будет предоставлена субсидия, первыми ее получат семьи, где пять и более детей", - сказал он.

Напомним, что в Псковской области принят закон, в соответствии с которым проживающие в регионе многодетные семьи имеют право на бесплатное однократное получение в собственность земельных участков. Подготовленные для строительства участки размером в 10-15 соток предоставляются для индивидуального жилищного строительства и ведения дачного хозяйства. Всего в Псковской области состоят на учете как многодетные 3,4 тысячи семей.