Для достижения устойчивого экономического роста в среднесрочной перспективе Таджикистану необходимо устранить ключевые барьеры и сдерживающие факторы для частных и внешних инвестиций. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 11 апреля на презентации нового отчета Азиатского банка развития (АБР) "Обзор развития Азии - 2012" заявил постоянный представитель этого банка в Таджикистане Джоджи Токеши. По его словам, частный сектор в Таджикистане, по прежнему, составляет меньше половины ВВП, а частные инвестиции менее 5%.

В отчете подчеркивается, что поддерживаемый высоким уровнем денежных переводов и ростом в сельском хозяйстве, услугах и промышленности, в 2011 году рост ВВП Таджикистана достиг 7,4%, против 6,5% в 2010 году. В публикации АБР говорится, что основным двигателем роста уровня ВВП в Таджикистане была отрасль услуг, рост которой составил 13,5%. Рост в сельском хозяйстве составил 7,9%, в промышленности - 5,9%.

АБР прогнозирует снижение роста ВВП в Таджикистане до 5,5% в 2012 году, что связано с замедлением роста в странах - ключевых торговых партнерах. По мере улучшения тенденций в мировой экономике прогнозируется, что рост в Таджикистане восстановится до 6% в 2013 году. Рост мировых цен на продовольствие и топливо и высокий уровень денежных переводов (способствовавший росту внутреннего спроса на импорт) увеличили среднегодовой уровень инфляции почти в два раза с 6,5% в 2010 году до 12,5% в 2011 году, хотя базовая инфляция (без учета продуктов питания и топлива) оставалась умеренной и составила 5,7%, говорится в "Обзоре развития Азии 2012". "По прогнозам, в течение последующих двух лет уровень инфляции составит около 8,5-9,0%, - отметил Кахор Аминов, экономист постоянного представительства АБР в Таджикистане.

В "Обзоре развития Азии - 2012" содержится всесторонний анализ макроэкономических вопросов в 45 развивающихся странах Азии и Тихоокеанского региона, включая прогнозы роста по странам и регионам. Напомним, что АБР является одним из главных инвесторов в экономику Таджикистана. Начиная, с 1998 года банк одобрил для страны общий объем помощи в размере около $860 млн в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи.