"Инициатива Медведева о введении фильтра при выдвижение кандидата на высший должностной пост в регионе через сбор подписей муниципальных депутатов мне кажется крайне сомнительной", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM инициативу президента РФ Дмитрия Медведева член Центрального Совета партии "Справедливая Россия" Юрий Шаров.

По мнению молодого политика, действующий президент не последователен в своих демократических устремлениях. "С одной стороны он резко упрощает условия для создания политических партий, а с другой стороны вводит барьеры для выдвижения кандидатов в губернаторы, - поясняет Юрий Шаров. - А между тем он сам первый ранее заявил о том, что надо менять нынешнюю систему ввода в должность главы региона без всяких условий.

Я не верю, что Администрация Президента не будет влиять на процессы наделения полномочиями глав. Эти так называемые "народные фильтры" де-факто, очевидно, будут бутафорией, - уверен Шаров. - Кремль боится неуправляемых региональных элит. Всенародно избранный губернатор с равным успехом может быть как выходцем из криминальных структур, так и откровенным сепаратистом. Руководству государства во главе регионов нужны договороспособные региональные лидеры, которые контролируют общественное мнение. Очень похоже на то, что идет профанация ранее озвученной идеи по демократическим выборам губернаторов".

Молодой политик также прокомментировал идею переноса единого дня голосования на второе воскресение сентября. "Выборы объявляются за три месяца до дня голосования, агитация в СМИ длится всего один месяц. Таким образом, получается, что избирательная кампания будет идти в месяцы, которые традиционно являются отпускными. Введение этой инициативы приведет к тому, что резко уменьшится количество проголосовавших. Поэтому я параллельно предложил бы вернуть порог явки, чтобы не превратить окончательно в фарс порядок формирования власти", - заключил Юрий Шаров.