Банку ВТБ 24 предложено участие в государственном проекте по строительству жилья в Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 11 апреля в ходе встречи главы региона Алексея Гордеева с руководством банка ВТБ 24 - старшим вице-президентом, заместителем директора департамента сети банка ВТБ 24 Вячеславом Грицаенко и управляющим филиалом ВТБ 24 в Воронеже Дмитрием Чебряковым.

В ходе встречи Вячеслав Грицаенко отметил, что банк интересуют планы регионального правительства по формированию ипотечных программ и организация более тесного сотрудничества с партнерами-застройщиками в части предоставления им кредитов. Алексей Гордеев, со своей стороны, предложил ВТБ 24 принять участие в масштабном проекте по сносу в Воронеже старых, исчерпавших свой ресурс довоенных и послевоенных построек и возведению на их месте нового жилья. Как уточнил глава области, при этом жители определенных под снос домов будут переселяться в аналогичные по метражу квартиры.

"В Воронеже можно таким образом застраивать целые улицы. Причем строить не только дома, но и создавать вокруг всю необходимую инфраструктуру. И, значит, такая программа может работать как минимум 10 лет. Мы готовы ее субсидировать", - заявил губернатор.

Глава региона предложил представителям банка разработать наиболее оптимальную модель взаимодействия, исходя из которой будет определяться участие городского и регионального бюджетов.

На встрече Вячеслав Грицаенко также озвучил предложение по формированию банком специальных программ для предприятий, сотрудничающих с бюджетными организациями.