"Украина постепенно выходит из экономического кризиса и финансовая ситуация остается стабильной", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров 11 апреля во время встречи с членами наблюдательного совета "Ялтинской европейской стратегии" в Киеве, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Финансовая ситуация на Украине стабильная и устойчивая. Несмотря на большие долги, мы вовремя рассчитываемся по своим обязательствам", - сказал, в частности, Азаров. Он добавил, что за два года правительству удалось стабилизировать финансово-экономическую ситуацию в стране, обеспечить рост ВВП и снизить инфляцию. Премьер-министр напомнил, что по итогам 2009 года падение ВВП составило почти 16%, инфляция - 24%, дефицит госбюджета - 18% и вчетверо был увеличен государственный долг. "В 2010 году экономический рост составил 4,6%, в 2011 - 5,2%. Мы уменьшили инфляцию до 4%, а за первый квартал текущего года мы имеем инфляцию в 1%", - отметил он. При этом премьер подчеркнул, что ситуация на мировых рынках остается непростой, поэтому правительство Украины принимает меры для стимулирования развития внутреннего рынка.

Как сообщало ИА REGNUM, в анализе агентства Bloomberg, обнародованном 22 февраля, говорится, что способность Украины выплатить $11,9 млрд внешних долгов в этом году поставлена под сомнение, и по вероятности дефолта Украину опережает лишь Греция. 23 февраля Азаров заявил: "Давайте мы не будем пугать наших людей такими громкими словами как "дефолт". На Украине не будет никаких дефолтов". 1 марта премьер Украины заявил, что даже намеков на дефолт у Украины нет. Однако 15 марта рейтинговое агентство Standard&Poor's сменило прогноз долгосрочных суверенных рейтингов Украины на "негативный" со "стабильного". Как было отмечено, S&P опасается усиления рисков по рефинансированию, если Киеву не удастся выполнить условия предоставления кредитов МВФ. Кроме того, на ухудшение прогноза повлияли неясные перспективы переговоров с Россией относительно новой цены на газ.