2-3 сентября из порта Архангельск отправится в экспедицию к архипелагу Новая Земля, расположенном в Карском море, судно "Академик Борис Петров".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости помощник начальника ГУ по делам ГО и ЧС Архангельской области Елизавета Цыварева, экспедиция проводиться по заказу МЧС России. В ней будут принимать участие научные сотрудники Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского (судно принадлежит институту), Российского научного центра имени Курчатова, всероссийского геологического института имени Карпинского.

Цель - исследование акватории архипелага Новая Земля с целью поиска потенциально опасных химических объектов, прежде всего химического оружия. Судно оснащено новейшей аппаратурой - автономным телерадиоуправляемым подводным комплексом "Аква-ЧС", который позволяет исследовать рельеф дна. В ходе экспедиции будут взяты пробы грунта, воды, микроорганизмов, планктона в разных местах, будет измерен уровень радиации. Экспедиция продлиться до 20 сентября.

К 30 сентября в МЧС России будет предоставлен отчет по данным, полученным в ходе экспедиций по Белому и Карскому морям.

В 2003 году МЧС России организует 4 экспедиции на предмет поиска потенциально опасных химических объектов, 2 из них - в Архангельскую область: в Белом (с 5 по 19 августа) и Карском море близ архипелага Новая Земля. Также уже была проведена экспедиция на Байкале, а в сентябре пройдут исследования на Дальнем Востоке в Японском море.