В Коми вынесен приговор младшему воспитателю детского сада Елене Драчевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Республике Коми.

Судом и следствием установлено, что 16 января 2012 года на 4-летнего воспитанника детского сада №54 города Воркуты упал со шкафа электрический чайник с горячей водой. Мальчик получил телесные повреждения в виде термических ожогов лица, плеч, груди, ягодиц 2-3 степени около 25 процентов поверхности тела, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и был госпитализирован в отделение реанимации. Подсудимая вскипятила воду в электрическом чайнике и оставила его на шкафу в группе, что является грубым нарушением установленных правил по охране жизни и здоровья детей, запрещающих использование в зданиях детских учреждений электроплиток, кипятильников, электрочайников, газовых плит для приготовления пищи и трудового обучения, за исключением специально оборудованных помещений. Женщина не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью малолетнему, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с воспитанием несовершеннолетних детей, сроком на 1 год.