В Чувашии усилят борьбу с "бомбилами" и незаконным перевозчиками. Связано это со вступлением в силу 13 апреля изменений, касающихся такси: законодательство значительно ужесточает требования к легковым такси, при этом за нарушения предусмотрены значительные штрафы. ГИБДД Чувашии обещает проводить контрольные закупки и штрафовать, при этом в первое время перевозчики будут "отделываться" только предупреждением. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции временно исполняющий обязанности начальник республиканской Госавтоинспекции Владимир Романов.

Новые требования касаются как транспортных средств, так и водителей. В частности, легковое такси должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове специальную цветографическую схему из квадратов, на крыше - оранжевый фонарь. При этом, по словам начальника отдела технического надзора ГИБДД Чувашии Леонида Николаева, нормативными актами не определена сама схема цветографической композиции, нет однозначности и по поводу цвета такси: "Не определено, какого цвета должно быть такси. Поэтому оно может быть и жёлтым, и оранжевым, и зелёным". Кроме того, таксист должен иметь при себе соответствующее разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа. При выявлении нарушений штрафы могут достигать 500 тыс. рублей (для юридических лиц). Законом также предусмотрено проведение предрейсового медицинского осмотра и технического состояния транспорта. Техосмотр автомобиля должен проводиться каждые полгода.

Надзорные функции возложены на ГИБДД, автоинспекторы будут составлять протоколы об административных правонарушениях. В том числе имеют право конфисковывать оранжевые фонари, если перевозчик не имеет разрешения на осуществление работы в режиме такси.

По данным администрации Чебоксар, в городе свыше 3,5 тыс. владельцев такси. Столичная мэрия также будет проводить проверки по нелегальным перевозчикам, при этом и администрация, и правоохранительные органы отмечают, что без помощи горожан эта работа будет малоэффективна. Одно дело, если машина имеет соответствующую цветографическую схему или фонарь при отсутствии соответствующего разрешения - такие факты будут пресекаться автоинспекторами. Другое дело, если это "бомбила", тут без свидетелей не обойтись. Кроме того, мэрия и ГИБДД рекомендуют гражданам при пользовании услугами такси интересоваться, есть ли разрешение, так как в данном случае возникает и мера ответственности в случае возникновении ЧП. И обращать внимание на то, в каком состоянии находится водитель, насколько исправно транспортное средство. "Горожане тоже должны быть заинтересованы, поскольку это вопрос и их собственной безопасности. Только всем миром мы можем поставить шлагбаум этой деятельности, чтобы она была в рамках закона", - был сделан вывод на пресс-конференции.