АКБ "Росбанк" и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) объявляют о начале V открытого общероссийского конкурса грантов в социальной сфере. Благотворительная грантовая программа "Новый день" направлена на поддержку усилий общественных и государственных организаций, оказывающих помощь детям. Предпочтение отдается проектам, использующим различные виды искусства в реабилитации детей-инвалидов, воспитании трудных подростков, решении проблем детей, переживших стресс, насилие, трудности в семье; программам помощи одаренным детям; а также программам спортивной реабилитации детей-инвалидов и спортивным секциям для трудных подростков.

Управляющий программой - российское отделение британского благотворительного фонда Сharities Aid Foundation (CAF). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АКБ "Росбанк", программа распространяется на следующие российские регионы: Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Тулу и Тульскую область, Омск и Омскую область, Томск и Томскую Область, Пермь и Пермскую область, Улан-Удэ и Бурятию, Иркутск и Иркутскую область, Красноярск и Красноярский край, Новосибирск и Новосибирскую область, Норильск и Норильский промышленный район, Дудинку, Хабаровск и Хабаровский край, Южно-Сахалинск и Сахалинскую область, Краснодар и Краснодарский край, Нижний Новгород и Нижегородскую область.

В результате проведения программы в этом году будут поддержаны 55 благотворительных социальных проектов в Москве и регионах России. На осуществление отобранных в результате конкурса проектов будет выделено от $3000 до $5000. За время существования программы поддержаны 177 социальных проектов. Общий бюджет программы - более 600 тыс. долларов США. Программа предполагает конкурсный, на основе независимой экспертизы, отбор проектов. Окончательное решение о выделении грантов принимается Экспертным советом, в состав которого помимо ведущих специалистов в области социальной педагогики, психологии и реабилитации инвалидов, входят Галина Волчек (художественный руководитель театра "Современник"), Александр Гомельский (президент баскетбольного клуба ЦСКА).