Сегодня, 11 апреля, в поселке Лебяжий Ломоносовского района Ленинградской области было подписано соглашение о сотрудничестве между омбудсменом региона Михаилом Козминых и начальником жилищной инспекции Ленобласти Игорем Канарем, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Это соглашение - очередной способ помочь людям, еще один инструмент, позволяющий восстанавливать права граждан в жилищной сфере, - отметил Михаил Козьминых. - Сотрудничество с государственной жилищной инспекцией позволит быстрее рассматривать конкретные ситуации".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, жители Лебяжьего обратились к омбудсмену с многочисленными проблемами, связанными с нерабочим состоянием дренажной системы, водой и фикалиями в подвалах, протечками крыш, завышенными тарифами ЖКХ и прочими коммунальными бедами.

В большей степени люди недовольны тем, что в течение 6 лет дренажная система в Лебяжьем не работает, но никто до сих пор не попытался это исправить, и местная власть мотивирует это тем, что не является собственником сетей.

"Это очень удобная для местной власти позиция, всегда удобно сказать - мол, от нас ничего не зависит", - считает омбудсмен. Чтобы лишить их такого удобства, Михаил Козьминых заявил о намерении обратиться в прокуратуру (в поселок Лебяжий он приехал вместе с и.о. прокурора Ломоносовского района Татьяной Кузьминой), с тем, чтобы надзорные органы обязали муниципальную власть посёлка в двухмесячный срок принять сети и, соответственно, разобраться с дренажом.

По словам омбудсмена, с аналогичными проблемами столкнулись жильцы 25 многоквартирных домов в Большой Ижоре (там "бесхозными" оказались вопросы обслуживания домового газового оборудования). А отсутствие горячей воды также как для Лебяжьего, характерны и для Лаголово.

Михаил Козьминых напомнил, что примерно 61% сетей на территории Ленобласти требует ремонта, и если в 2011 году большинство жалоб, поступивших в аппарат Уполномоченного и связанных, прежде всего, с жилищными проблемами, приходилось на Лужский район, то теперь лидирует Ломоносовский.

Напомним, что в поселке Лебяжий, расположенном в 65 км от Санкт-Петербурга, проживет 5200 жителей.