Еженедельная правительственная газета "Вести республики" за последние две недели отразила на своих страницах достаточно широкий диапазон тем: политика, экономика (в основном агропромышленный комплекс), социальная проблематика (ценными для читателя являются материалы на тему здоровья населения), история, спорт и т.д. Одним из ключевых стал подробный отчет с пресс-конференции министра печати Чеченской Республики Бислана Гантамирова в редакции газеты "Аргументы и Факты". В этой публикации читатель найдет ответы на вопросы российских и зарубежных журналистов по проблемам предвыборной ситуации, сложившейся в республике, и позиции по ним Б.Гантамирова.

В публикации "Дайте рабочие места - уберем самовары" (автор С-Э. Орцухаев) остро поставлена проблема безработицы. Газета последовательно освещает тему возвращения беженцев из Ингушетии в Чечню (материал "Еще сто семей вернулись на родину"). В каждом номере "Вести республики" публикует много официальных материалов: постановления и распоряжения Правительства ЧР по выплатам компенсаций возвращающимся из Ингушетии беженцам, а также пострадавшим при теракте в селе Знаменское.

Обращает на себя внимание информация "Выборам грозит остаться без СМИ" (автор - помощник министра печати ЧР М-А. Магомадов), где сообщается о возможном отстранении от должности министра МПТР ЧР Бислана Гантамирова (из-за той же пресс-конференции в "АиФ") и возможном прекращении республиканскими СМИ освещения выборов президента ЧР. В ряду других публикаций особый интерес у читателя вызовет сообщение о переносе выплаты компенсаций за утерянное жилье и имущество до середины октября текущего года.

"Грозненский рабочий" последовательно, из номера в номер продолжает освещать тему предстоящих выборов. Одним из ключевых является материал "77 процентов населения республики намерены принять участие в выборах" (автор Л. Турпалов). Автор публикации попытался проанализировать предвыборные настроения жителей республики. "Социологический опрос, проведенный в Чечне центром изучения общественного мнения ЧГУ и службой "ValiData" (Москва), показал, что граждане приняли участие в референдуме в надежде на улучшение ситуации, - пишет газета. - Через два месяца после референдума 61,3 процента опрошенных заявили, что ситуация не изменилась или ухудшается". Автор, анализируя данные социологического опроса, сообщает, что, по мнению большинства населения, беззаконие на всей территории Чечни продолжается. Не только население, но и власти уже забыли, что в Чечне есть Конституция и что конституционный порядок надо наводить в соответствии с ней. В августе доля считающих, что ситуация не меняется или ухудшается, возросла до 77 процентов. Вот на этом фоне взяла старт новая избирательная кампания. И здесь автор сообщает, что "как ни странно, большинство населения собирается отправиться 5 октября к урнам". Далее - данные опроса. В июле 74 процента респондентов, а в августе уже 77 процентов опрошенных заявили о своем намерении участвовать в выборах. Скептицизма по поводу перспектив честных выборов у респондентов социологического опроса достаточно. И все-таки "большинство считает, что голосовать надо. Если отсидеться дома, больше вероятности подтасовок".

Теме выборов "Грозненский рабочий" посвятил и некоторые другие материалы. Статья "Требуется соблюдение Кодекса Чести" (автор А.Шахгиреева) рассказывает о конференции представителей 19 правозащитных и общественно-политических организаций, которая прошла в столице республики в середине августа. Ключевой стала тема обеспечения избирательных прав граждан ЧР на предстоящих выборах президента и парламента Чеченской Республики. Кроме того, во время встречи обсуждалась общественно-политическая ситуация в республике и меры, которые необходимо принять правозащитникам для стабилизации обстановки. На встрече было принято решение о координации деятельности правозащитных организаций во время проведения выборов на территории ЧР.

И еще один очень важный момент этой встречи хотелось бы отметить. В данное время люди с большой тревогой наблюдают за предвыборной кампанией. Все сознают, что борьба будет очень острой и бескомпромиссной. Поэтому участники конференции обратились к кандидатам в президенты республики с просьбой "помнить, какой жизнью живет сегодня рядовой житель нашей республики - тысячи людей, оставшихся без жилья, средств к существованию, тысячи без вести пропавших наших сограждан, взяточничество, пронизывающее все сферы жизнедеятельности, отсутствие элементарных условий безопасности, коррупция. Мы сочли своим гражданским и общественным долгом еще раз обратиться к вам с призывом неукоснительно соблюдать законы, а этика поведения соответствовала неписаным правилам чеченского Кодекса Чести".

Уже давно в "Грозненском рабочем" выходит страница "Гармония". Здесь читатель может найти материалы, посвященные новостям культуры, образования, темам морали. Статья "Руслан Хакишев любит делать подарки больше, чем принимать" (автор Асят Муртазалиева) посвящена открывшемуся недавно молодежному негосударственному театру "Прометей". Инициатором и исполнителем этого интересного творческого проекта стал Руслан Хакишев, заслуженный деятель искусств РФ и ЧР, лауреат Государственных премий РФ и ЧР. В связи с тем, что по известным причинам чеченский режиссер ныне живет и работает в Карачаево-Черкесии, театр открылся в городе Теберда в санатории "Азгек". В труппе всего семь человек, и все они, по оценкам режиссера, очень талантливые люди.

Газета "Молодежная смена" публикует злободневный материал "Когда мы скажем: "Мин нет"?" (автор С.Эльдерханов). Много злободневных вопросов поднимается и в интервью с председателем чеченского отделения Российского Детского Фонда Р.Хасухановым. Но основное внимание читателя привлечет "аналитическая записка" с подзаголовком "Кадыров - предстоящие выборы - "черные вдовы"" (автор - бывший руководитель аппарата правительства ЧР Я.Сергунин). В этом материале автор поднимает очень серьезные проблемы стабилизации обстановки в Чеченской Республике. Есть и другие публикации, которые заинтересуют читателя, но надо заметить, что большинство из них имеет существенный недостаток - слишком большие объемы для газетного жанра.

Как всегда богаты содержанием очередные номера газеты "Столица плюс". Немалую часть занимает официоз - документы правительства ЧР о выплате компенсаций пострадавшим в результате теракта в селе Знаменское Надтеречного района и в селе Белоречье Гудермесского района. Привлекают внимание такие публикации как "Правопорядок во имя будущего" - интервью с начальником координации деятельности ОВД г. Грозного при МВД ЧР; "Занятость населения: вопросы и проблемы" - газета знакомит читателей с тем, как решается проблема занятости населения командованием воинских частей, дислоцированных в Чеченской Республике; ""Трансмаш" пытается возродиться, но его душат налогами" - заголовок к публикации говорит сам за себя.

Выходящая в Гудермесском районе газета "Гумс" на своих страницах поместила материалы, в которых освещаются актуальные вопросы, связанные с выплатой компенсаций за утраченное жилье и имущество. Интересна по своему содержанию подборка материалов о работе МВД ЧР, в частности, о транспорте, разъезжающем без номерных знаков и необходимости борьбы с этим злом, а также о паспортизации населения. Газета публикует трогательную статью о замечательном чеченском поэте Ахмаде Сулейманове и его сборнике стихов "Цхьа ши дош". В следующем, 65-м номере газеты наиболее заметны материалы о подготовке к проведению выборов президента ЧР общественно-политической ситуации, сложившейся на местах в связи с этим. Правда, пока речь идет только об одном кандидате - Ахмаде Кадырове. Отсутствует даже общая ознакомительная информация о других кандидатах в президенты ЧР.

Материалы, опубликованные в шалинской районной газете "Зама", свидетельствуют о том, что редакция старается держать своего читателя в курсе основных событий, происходящих не только в районе, но и в республике. Газета не ограничилась тем, что опубликовала документы, связанные с выплатой компенсаций, но и подготовила интервью с руководителем Комитета по выплатам компенсаций по Шалинскому району А.Дебишевым под заголовком "Компенсации получат все граждане, лишившиеся жилья и имущества". Здесь же опубликовано интервью с первым заместителем министра печати Лизой Токашевой, где четко изложены возможности, права и обязанности журналистов в период предвыборной кампании.

В газете Шатойского района "Маршо" внимание к себе привлекают два материала. Это "Московские слуги сатаны" - ответ от имени глав администраций Шатойского района на публикацию в газете "Известия" от 30.04. 2003 года "Лесные братья Аллаха", в которой аргументированно раскрываются инсинуации автора (В.Речкалов) вокруг якобы полностью антироссийской позиции всех жителей Шатойского района; второй материал - "Может ли закончиться война без Урус-Мартановской школы-интернат №16?" - рассказывает о том, что указанный интернат занят федеральными военными, и здание интерната не удается освободить для использования по назначению. В газете опубликован экспресс-опрос жителей района по вопросам подготовки и проведению выборов президента республики.

Очередной номер газеты "Терская правда" открывается материалом "Задача номер один - выборы президента ЧР". Это отчет о встрече членов республиканского избиркома, глав администраций, членов Госсовета ЧР и представителей СМИ республики с членом Центризбиркома России. В газете есть материалы, посвященные началу учебного года, отражена сельскохозяйственная тема. Социальной реабилитации детей в ЧР посвящена публикация "Чеченским детям надо помогать еще больше - слишком много они пережили за эти годы" (автор М.Губзаев).

В Грозном также вышли пятые номера двух журналов - детского "СтелаIад" и литературно-художественного "Орга".