10 апреля 2012 года в отреставрированном историческом здании штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге под председательством президента Общества Сергея Шойгу прошло расширенное заседание попечительского совета. В рамках заседания состоялась церемония вручения восьми целевых грантов на реализацию научных и просветительских проектов РГО. В их число вошел проект "Плавучий университет", организованный Росгидрометом и Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М. В. Ломоносова.

Это будет экспедиция на базе научно-исследовательского судна "Профессор Молчанов" со студентами и преподавателями ААНИИ, ГОИН и САФУ на борту. Старт проекта 1 июня по маршруту: Архангельск - Шпицберген - Земля Франца-Иосифа - Новая Земля - Архангельск. Утверждена научная программа проекта: студенты получат не только теорию по 5 разделам, но и практические занятия на высококлассном современном оборудовании, которым будет укомплектована "плавучая лаборатория".

Проект вызвал огромный интерес ученых и общественности не только России, но всего мира. Поддержка Русского географического общества особенно важна в его реализации. Грант Русского географического общества на проект "Плавучий университет" председателю Архангельского центра РГО, начальнику ФГБУ "Северное УГМС" Леониду Васильеву вручил премьер-министр РФ Владимир Путин.