Сегодня, 11 апреля, в Санкт-Петербургом национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и Фондом "Сколково". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в документе значится, что он "положил начало совместному созданию условий для развития исследовательской деятельности и реализации образовательных программ в области подготовки и переподготовки кадров".

Свои подписи под соглашением поставили президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Виктор Вексельберг вручил градоначальнику прозрачный "сколковский кирпич" в знак "достаточно исторического события" и отметил: "Фонд "Сколково", несмотря на его территориальное расположение, конечно же является всероссийским проектом. Ему важно наладить самые тесные и максимально эффективные взаимоотношения с регионами".

Президент Фонда считает, что появление региональных инновационных центров есть гарантия успеха в развитии инновационных технологий в России: "Поэтому нам хотелось бы, чтобы на базе ИТМО появился такой питерский кластер, объединяющий вокруг себя и другие университеты и помогающий реализовывать многочисленные, но увы, на сегодняшний день еще не существующие места для продвижения наших долгосрочных планов по переводу российской экономики на инновационные пути развития". Георгий Полтавченко, в свою очередь, подчеркнул, что подписанное сегодня соглашение - "залог продвижения интеллектуального продукта не только на отечественный рынок, но и на мировой". Также в рамках церемонии подписания соглашения были вручены сертификаты новым участникам Фонда "Сколково". Ими стали три компании: ООО "Интро-Микро", "КоФиТе", ООО "МедиаИНСАЙТ". Напомним, что в Санкт-Петербурге сегодня насчитывается более 50 компаний-резидентов Фонда "Сколково", которые представляют все пять инновационных кластеров: энергоэффективность, ядерные, космические, компьютерные и медицинские технологии.