На состоявшемся вчера заседании администрации области начальник областного управления по труду Мая Шмелева доложила о том, насколько эффективно руководимое ею управление выполняет постановления и распоряжения администрации за минувший год и семь месяцев текущего года. Более подробно Мая Шмелева остановилась на том, как выполняется постановление "Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы". Позитивные тенденции в экономике области, совместная планомерная и действенная работа управления с отраслевыми комитетами, управлениями и департаментами позволили добиться некоторых положительных результатов в этом направлении. За отчетный период обеспечен рост заработной платы во всех отраслях экономики области. При этом среднемесячная заработная плата за прошедшее полугодие превысила восемь тысяч рублей, что почти на треть выше уровня аналогичного периода прошлого года, на 13,2 процента возросла реальная заработная плата. По уровню номинальной начисленной заработной платы Сахалинская область занимает третье место среди субъектов Дальневосточного округа.

Проблемы своевременной выплаты заработной платы и погашения задолженности остаются одними из самых острых. Планомерные действия администрации области позволили снизить задолженность по выплате заработной платы на предприятиях отдельных отраслей экономики области.

Тем не менее, подчеркнула Мая Шмелева, при снижении задолженности по заработной плате почти на семь процентов в целом по области долг по ее выплате остается солидный. Он колеблется в пределах полумиллиарда рублей. Две трети задолженности приходится на предприятия производственных отраслей. Долг по зарплате в этих отраслях составил 349 миллионов рублей.

Особую тревогу вызывает состояние задолженности по выплате заработной платы на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, которая, хотя и снижена, но всё же остается довольно высокой - около 200 миллионов рублей или более одной трети от общей задолженности по области. Решение этой проблемы возможно при активной работе по погашению задолженности за оказанные услуги предприятиями ЖКХ.

Повышению уровня заработной платы и снижению задолженности по ее выплате в отдельных отраслях экономики области способствовали проводимые специалистами управления по труду проверки соблюдения трудового законодательства на предприятиях области.

Как сообщили в пресс-службе администрации области, итоги проверок рассмотрены на заседаниях коллегий при мэрах районов с участием руководителей предприятий. Материалы проверок по Невельскому и Поронайскому районам направлены в областную прокуратуру для принятия мер административного воздействия к руководителям предприятий. Проверки предприятий рыбной отрасли Невельского района возымели действие. Там повышена заработная плата, устраняются другие грубейшие нарушения трудового законодательства. Их исполнение остается на контроле управления по труду, областной прокуратуры, Госинспекции труда. По результатам проверок только с начала этого года привлечено к административной ответственности 74 руководителя организаций различных форм собственности. За серьезные нарушения трудового законодательства три руководителя организаций жилищно-коммунального хозяйства Долинского района оштрафованы и освобождены от должностей.