В Хабаровске впервые принята долгосрочная целевая программа озеленения территории города, которая рассчитана на девять лет - с 2012 по 2020 годы. Как 11 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, развитие краевого центра, сопровождаемое строительством зданий, дорог и сетей, интенсивным землепользованием, неизменно приводит к ухудшению экологического состояния города, поэтому возник вопрос о принятии городской программы.

По данным инвентаризации зеленых насаждений Хабаровска, проведенной Институтом водных и экологических проблем ДВО РАН, доля угнетенных и ослабленных растений в парках сегодня приближается к 44%, доля "старовозрастных" насаждений превышает 80%, доля больных растений на бульварах - почти 18%. Главная проблема: в городе недостаточно площадей, пригодных для выращивания посадочного материала, что стало сдерживающим фактором в зеленом строительстве.

Общий облик зеленого наряда Хабаровска остается, как говорят экологи, по-прежнему "ильмово-тополевым". Основная задача сейчас - возрождение широкомасштабного производства хорошо адаптированного к местным климатическим условиям посадочного материала в городских питомниках. Программа также предполагает расширение ассортимента растений, модернизацию материально-технической базы питомников, мелиорацию и рекультивацию их площадей, улучшение эффективности использования земель, применение современных технологий и механизмов, подготовку персонала.

В 2012 году на эти мероприятия будет потрачено 6,3 млн рублей, а общий объем финансирования за девять лет составит почти 112 миллионов рублей. За счет этих денег, в частности, будут увеличены ежегодные поставки посадочного материала с 500 до 5.000 штук, введены в эксплуатацию шесть новых теплиц и гараж со спецтехникой, увеличен ассортимент деревьев в два раза, кустарников и лиан - в три раза. Кроме того, в городе планируется создание новых парков и скверов. Одним из итогов выполнения программы должно стать уменьшение количества саженцев, приобретаемых за пределами Хабаровского края.