Около месяца оперативники УВД Центрального округа Тюмени охотились за молодым человеком, нападавшим на женщин в лифтах высотных домов Заречного микрорайона областного центра. На его счету по меньшей мере пять преступлений.

Действовал он банально. Подстерегал у подъезда свою жертву, заходил вместе с ней в лифт. По пути на верх стопорил кабину лифта, доставал кухонный нож и вежливо предлагал женщине добровольно расстаться с кошельком и золотыми украшениями. Женщинам, оставшимся наедине с жуликом, ничего не оставалось делать, как выполнить просьбу "учтивого" молодого человека.

Известен случай, когда разбойник совершил и "благородный" поступок. Очередная жертва на требование отдать ценности парировала: "Ты что? Меня же муж убьёт, если узнает, что сережки украли". Парень задумался, вошел в положение и... отпустил женщину с миром.

Похищенное золото 20-летний разбойник по бросовым ценам сбывал барыгам на рынках областного центра, а вырученные деньги пропивал. Попался он на очередном разбое. По отработанной схеме разбойник вошел за женщиной в лифт дома по улице Щербакова и снял с неё золотые серьги стоимостью в четыре тысячи рублей. Женщина, добежав до квартиры, сообщила о преступлении мужу. Тот немедленно вызвал милицию. 844-й экипаж патрульно-постовой службы через пару минут прибыл к указанному месту. Посадив потерпевшую в салон служебного УАЗа, милиционеры сделали несколько кругов по окрестным улицам. Вскоре женщина опознала среди прохожих своего обидчика. При виде патрульной машины жулик сбросил нож и задал стрекача, но был пойман.

По словам задержанного, он обиделся на весь мир. Его, приехавшего из Ишима, не приняли на службу... в милицию. Если обратиться к Уголовному Кодексу России, то эта "обида" может обернуться парню сроком до 12 лет исправительно-трудовых работ в колонии. По самым скромным подсчетам материальный вред, причиненный потерпевшим, составил более 20 тысяч рублей.