"Оперативная группа таможенников, работавшая на погранпереходе "Кибартай" задержала более 55 тыс. контрабандных сигарет, стоимость которых превышает 5 тыс. литов", - сообщила сегодня, 11 апреля, корреспонденту ИА REGNUM инспектор Каунасской территориальной таможни Довиле Максимова.

Гражданин Литвы, следовавший домой из Калининградской области, перевозил сигареты в автомобиле Audi, оборудованном специальными тайниками. Любопытно, что "турист" устно задекларировал сигареты в количестве 2 пачек, разрешенных к ввозу в Литву.

Спустя несколько часов на этом же таможенном посту был остановлен и досмотрен другой автомобиль Audi. Его владелец декларировал 1 тыс. пачек сигарет Denim Blue. Однако он отказался уплатить таможенный сбор и акциз. Более того, при детальном осмотре автомобиля в его дверках были обнаружены тайники, в которых находилось еще более 2 тыс. сигарет.

В отношении обоих контрабандистов начато расследование. Транспортные средства задержаны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва привлекает как местных, так и международных контрабандистов. Несмотря на все усилия таможни, примерно 40% рынка табака составляет контрабанда. При этом более 62% населения, по данным статистики, лояльно относится к услугам контрабандистов и предпочитает приобретать незаконно ввезенный табак и табачные изделия.