30 новых автобусов средней вместимости вышли на маршруты в Астрахани вчера, 10 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Автобусы произведены на волгоградском заводе "Волжанин". Ожидается, что всего в апреле в Астрахани появится 60 подобных автобусов, а 97 маршрутных "ГАЗелей" покинут улицы. До конца же года в городе начнут курсировать 200 новых автобусов.

Низкопольные автобусы "Волжанин" отвечают современным требованиям экологической безопасности (класс двигателя Евро-4), оборудованы современной техникой, в том числе ЖК-телевизорами и Wi-Fi, что даст возможность пассажирам использовать интернет.

Новые автобусы будут выпущены, прежде всего, на проблемные маршруты - например, в микрорайоне "Военный городок", куда месяц назад были переселены жители дома № 150/1 по ул. Н. Островского, обрушившегося в результате взрыва газа. Во время новоселья прилетавший в Астрахань председатель правительства России Владимир Путин особо поинтересовался у губернатора Александра Жилкина о транспортной доступности этого района.