"Решение Конституционного суда Украины относительно выборов ослабит оппозицию руками самой оппозиции", - заявила сегодня, 11 апреля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM украинский эксперт, старший научный сотрудник Института социологии НАНУ, глава фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

"Конечно, решение Конституционного суда Украины (КСУ) о запрете одновременного баллотирования по партийным спискам и мажоритарным округам ударит по оппозиционным силам Украины. Особенно, если учесть, что такой сложный и тяжёлый процесс согласования кандидатов в мажоритарные округа уже походил к концу, по крайней мере, в середине апреля оппозиционеры обещали обнародовать списки кандидатов-мажоритарщиков. Теперь же всю работу придется проводить заново, это очень тяжело. Если прежде была подстраховка: не прошел кандидат по мажоритарке, может пройти по списку, то теперь такой подстраховки нет", - отметила Бекешкина. "И, если до этого решения КСУ партии делили округа и согласовывали списки между собой, то теперь аналогичный процесс пойдет внутри каждой партии. Будут очень большие разборки: кто окажется в гарантированной части списка, а кто пойдет на риск в мажоритарных округах, где придется иметь дело с партией власти и ее административным ресурсом", - продолжила политолог. "Конечно, и в правящей Партии регионов тоже будет разброд, хотя и в меньшей степени. Немного найдется желающих идти на выборы по мажоритарным округам, поскольку твердой гарантии прохождения в парламент это не дает", - заявила Ирина Бекешкина.

Напомним, накануне Конституционный суд Украины признал неконституционным положение закона о выборах, по которому один и тот же человек может быть включен в избирательный список кандидатов в депутаты от партии и баллотироваться в одномандатном округе. Таким образом, суд согласился с обоснованием представления 51 депутата Верховной рады, что это не отвечает принципу верховенства права и не обеспечивает реализацию основ справедливости и равенства в избирательном процессе.