Опросив 360 молодых семей в возрасте до 30 лет, специалисты Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова выяснили, что половина из них опасается дальнейшего роста цен и удорожания жизни. Чуть меньше - ухудшения материального положения своей семьи (45%) и гражданской войны в стране (42%). Рост преступности беспокоит 31% респондентов, 27% - собственная безработица, 24% - распространение бездуховности.

По словам Марины Красновой, доцента кафедры всеобщей истории Чувашского госуниверситета, говоря о будущем, 49% опрошенных считают, что жить станет лучше, 21% думают, что выстоят в любых условиях, 22% отметили, что боятся за своих детей, а 18% со страхом думают о будущем. Иждивенческие настроения в молодых семьях уменьшаются. Только 12% респондентов надеются на помощь родителей и близких, еще 2% - на государство. Интересно, что на помощь родителей и близких городская семья надеется в два раза чаще, чем сельская.

По мнению исследователей, молодая семья переживает те же проблемы, что и общество в целом. Специалисты полагают, что ей необходимо более пристальное внимание властей. В противном случае семья может замкнуться на решении своих проблем, в основном материального характера. По результатам исследования, несмотря на распространение массовой однодетности, 73% опрошенных хотели бы иметь двух детей. Исследователи считают, что факт уменьшения числа детей до массовой однодетности подтверждает тезис о том, что репродуктивное поведение непосредственно связано с представлением о ценности семьи в обществе. И если большинство молодых семей хотят иметь двух детей, то обществу необходимо приложить все усилия, чтобы эти установки реализовались.