Налоговые специалисты продолжают заносить новые сведения о деятельности предприятий и организаций Тюменской области в единую базу данных. Так, по состоянию на 1 сентября в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) содержится 28295 записей.

Как сообщили в Управления МНС РФ, по заявлениям о создании юридических лиц (вновь созданные и возникшие в ходе реорганизации) внесено 3281 запись. 2861 запись свидетельствуют о прекращении деятельности юридических лиц (ликвидированные и находящиеся в процессе ликвидации), 288 записей - о прекращении деятельности в результате реорганизации.

4079 предприятий и организаций сообщили о внесении изменений в учредительные документы и 696 - о внесении изменений, не связанных с учредительными документами. 207 юридическим лицам отказано в государственной регистрации.

16 883 записи информируют о юридических лицах, прошедших регистрацию до 1 июля 2002 года, т.е. до вступления в силу федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц". Напомним, что в соответствии с этим законом каждое предприятие, зарегистрированное до 1 июля 2002 года, обязано предоставить сведения о себе в налоговые органы до 1 января 2003 года для формирования единого госреестра. Свои данные налоговикам сообщили 98% юридических лиц области. Организации, которые не прошли перерегистрацию, ожидает ликвидация в принудительном порядке. Управление МНС РФ по Тюменской области уже направило в судебные органы свыше 70 исков о ликвидации юридических лиц всех правовых форм, кроме общественных и религиозных организаций, вовремя не подавших признаков жизни.