ЛДПР выступает за модернизацию конституции. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 11 апреля в ходе заседания Государственной думы РФ выступая от имени фракции Сергей Иванов накануне заявил о том, что "настоятельная необходимость в изменении Конституции уже давно назрела". Причем, по словам парламентария, "конституция должна быть изменена в угоду нынешних реалий". Недавно представители президентской стороны сказали, что они не видят оснований для принятия конституционного закона о конституционном собрании, напомнил он. "А фракция ЛДПР считает, что есть", - заявил Иванов.

Прежде всего, необходимо поменять преамбулу, полагает фракция. "Где указать, что не многонациональный народ, а мы, русский народ и народы РФ, соединенные общей судьбой на своей земле, принимаем настоящую Конституцию", - рассказал Иванов. "Здесь нет никакого национализма, здесь есть дань уважения самому многострадальному народу, который за 20 лет подвергся такому геноциду, что ни один другой народ об этом даже не подумает", - предупредил парламентарий.

Нужно предусмотреть, что граждане России должны выбирать как главу исполнительной власти не президента, а председателя правительства и Госдума не должна его утверждать, предлагает ЛДПР. "Госдума по итогам отчета должна говорить председателю правительства, какой министр справился со своими обязанностями, а какой не справился", - сказал депутат.

Необходимо прописать в Конституции, что глава исполнительной власти избирается только на два срока, продолжил он. И предложил поменять систему законодательной власти. "Никакого Совета Федерации, потому что и губернатор и заксобрание имеет возможность инициировать законопроекты", - предлагает ЛДПР.

Госдума должна принимать законы не большинством голосов, а двумя третями, квалифицированным большинством, отметил Иванов. "Депутаты должны работать на постоянной основе и не иметь возможности получать дополнительный заработок в виде творчества и еще чего-то, - это коррупция", - резюмировал Иванов.

В Госдуме 11 апреля состоится ежегодный отчет правительства РФ, документ представит избранный президент РФ Владимир Путин.