С каждым годом для всё большего числа жителей Югры реальной альтернативой трудоустройству становится открытие своего собственного дела. Оборот предприятий малого бизнеса растет 4 года подряд, в 2011 году почти каждая пятая произведенная вещь приходилась на этот сектор. Об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова, выступая с отчетом о результатах деятельности правительства автономного округа за 2011 год, сообщили 11 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Запущенная в прошлом году программа развития малого предпринимательства позволила привлечь на его поддержку вдвое больше федеральных средств, чем в 2010 году, а в целом в отрасль было направлено свыше 6 миллиардов рублей. Поддержку получили порядка 22 тысяч субъектов малого бизнеса, создавшие за 2011 год около 3 тысяч новых рабочих мест. Всего создано 5 тысяч мест в малом бизнесе, то есть 60% мест создано с помощью господдержки.

"Сегодня предпринимательство - это не просто сегмент экономики, это особая культура в экономике, серьезное, многотрудное и долгосрочное дело, которое будет продолжено и в дальнейшем", - отметила Комарова.