По информации на 11 апреля, на территории Сибирского федерального округа действует 32 очага лесных пожаров на общей площади 1.088,4 га. Из них локализовано 11 пожаров на площади 660,2 га. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном центре МЧС РФ, действует два крупных пожара на площади 598 га, один из них локализован на площади 350 га. Угрозы распространения на населённые пункты нет. Основные причины возникновения пожаров - деятельность местного населения и сельскохозяйственные палы.

На ликвидации действующих очагов задействовано 932 человека и 108 единиц техники, всего за прошедшие сутки, 10 апреля, для ликвидации очагов лесных пожаров и проведения превентивных мероприятий привлекалось 1.163 человека и 175 единиц техники. В течение суток от авиации РСЧС подразделения "Авиалесоохраны" авиапатрулирование осуществляли четыре раза.

Проведено 70 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено три административных протокола. Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки выставлено 487 постов (из них 29 стационарных). За сутки построено 3 км дорог противопожарного назначения, реконструировано 6 км дорог противопожарного назначения. Всего с начала периода построено 72 км, реконструировано 126 км. Для контроля лесопожарной обстановки в районах горения очагов направлены 19 оперативных групп от МЧС и РСЧС.

МЧС обращается с просьбой ко всем жителям Сибирского региона: быть особо внимательными в пожароопасный период и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности; не жечь мусор на своих садовых и дачных участках без необходимости, не сжигать мусор вблизи леса и лесных насаждений. Особое внимание необходимо обратить на то, чтобы сельскохозяйственные работники, фермеры не проводили отжига травы.