С 15 апреля в городе Кемерово вводится ограничение движения транспорта в Сосновый бор. Решение об этом принято городской администрацией. В течение месяца, по мнению специалистов, будет сохраняться высокая пожарная опасность, поэтому до середины мая кемеровчам следует воздержаться от проезда в живописное место на автомобилях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городском управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, напоминать об этом водителям будут дорожные знаки "Въезд запрещён". Десяток таких знаков на днях будет установлен дорожниками при въезде на территорию Соснового бора.

"Это мера призвана защитить "лёгкие" города от возгораний, - поясняют специалисты ГО и ЧС. - Посещать бор можно будет только пешим порядком. При этом запрещается разводить костры и жарить шашлыки в неустановленных местах. Ведь даже одна искра может обернуться трагедией особенно в сухую весеннюю погоду, когда под ногами ковёр из стерни".

Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС призывают горожан быть внимательными, осторожными и аккуратными при посещении городских лесов, парков и загородных зон. Чаще всего пожар является следствием неправильных действий человека. Чтобы не уничтожать лес и не пострадать самому, необходимо соблюдать меры пожарной безопасности.

О возгорании в городских лесах и парках можно сообщать на Единый диспетчерский пункт департамента лесного комплекса или по телефону оперативного дежурного ГОЧС города и единой диспетчерской службы города - "01" (для абонентов сотовой связи - "112").