Главам муниципальных образований Иркутской области необходимо усилить противопаводковые мероприятия. Такое поручение дал мэрам территорий губернатор - председатель правительства региона Дмитрий Мезенцев на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе. В совещании в режиме видеоконференции с территориями Приангарья приняли участие заместитель губернатора Иркутской области Сергей Серебренников, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит, главный федеральный инспектор в Приангарье Петр Огородников, заместитель председателя облправительства Николай Хиценко, министры регионального правительства, представители территориальных управлений Роспотребнадзора и Ростехнадзора, прокуратуры Иркутской области, муниципалитетов Приангарья.

Как доложил заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Евгений Гоголев, для контроля над ходом противопаводковых мероприятий и оперативного реагирования созданы восемь оперативных групп КЧС Правительства Иркутской области, оснащенных 17 единицами техники, 23 единицами плавсредств. Оперативные группы дислоцируются в Тайшетском, Чунском, Жигаловском, Качугском, Казачинско-Ленском, Усть-Кутском, Киренском и Катангском районах. Для защиты населения в паводкоопасный период в Приангарье будут задействованы 3.858 человек, 1.150 единиц техники, из них два вертолета Ми-8, 96 единиц плавательных средств. В муниципальных образованиях региона подготовлено 90 пунктов временного размещения эвакуированного населения. На проведение противопаводковых мероприятий в 2012 году из регионального бюджета будет направлено 13,6 млн рублей, из них 5,7 млн предназначены на проведение гидрологических обследований с помощью авиации; 7,6 млн рублей - закупку, хранение, доставку взрывчатых материалов и подрывные работы, 200 тыс. рублей - проведение снегомерных работ.

Также Евгений Гоголев сообщил, что, по данным на 10 апреля, в Тайшетском районе ликвидированы четыре ледовые переправы, одна - в Жигаловском. Кроме того, для ослабления ледовых полей чернение и пиление проводится в Жигаловском, Мамско-Чуйском, Нижнеудинском, Качугском, Катангском и Тайшетском районах.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что органами местного самоуправления должно быть обеспечено круглосуточное наблюдение за гидрологической обстановкой и тщательная подготовка материального резерва и пунктов временного размещения населения. "Задача всех уровней власти - обеспечить людям безопасность. На местах необходимо предупредить все возможные последствия чрезвычайных ситуаций", - заявил губернатор.