Перспективный проект по созданию в промышленном кластере современной и высокоэффективной системы тепло- и электрогенерации, реализуемый в Омской области, обсудят на V конференции Российско-Германского сырьевого форума Rohstoff Forum, начинающей свою работу 11 апреля в Нюрнберге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, группа компаний "Титан" планирует обеспечивать энергоресурсами комплекс уже работающих и создаваемых предприятий по переработке нефтехимического и аграрного сырья за счёт строительства современных парогазовых установок.

Как полагают в региональном министерстве промышленности, такие меры позволят снизить издержки для бизнеса, а также сформируют определенную конкуренцию энергомонополиям. Кроме того, только за счёт использования передовых технологий новые производства смогут получить пар с требуемыми параметрами по качеству и чистоте.

Собственную малую энергетику в Омской области развивает не только ГК "Титан", но и другие крупные промышленные компании, в частности "Газмпронефть - ОНПЗ". Планы по развитию генерации на территории Прииртышья в прошлом году обсуждались губернатором Леонидом Полежаевым и председателем федерального правительства Владимиром Путиным.