Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко считает, что Украине следует разблокировать программу кредитования МВФ для привлечения инвестиций и стимулирования экономического роста. Об этом он сказал 10 апреля в интервью Bloomberg.

"Я глубоко убежден, что МВФ является единственно возможным способом проводить реформы. Тарифы (на газ для населения) должны быть подняты. Давайте поговорим о прозрачных механизмах компенсации", - сказал, в частности, Порошенко. Министр также отметил, что Украина будет работать над улучшением делового климата внутри страны для достижения задекларированного прогнозного роста ВВП в текущем году на уровне 3,9%. "В условиях падения цен на металл, ухудшения химических рынков, инфляционных рисков, связанных с будущими выборами, мы должны предпринять адекватные меры на рынке", - сказал представитель украинского правительства.

В конце марта президент Украины Виктор Янукович заявил: "Мы выполняем все требования Международного валютного фонда, за исключением одного - о повышении тарифов на газ для потребителей на 50%. Мы не можем согласиться на это, поскольку тарифы у нас уже очень высокие, если не самые высокие. Все остальные требования будут выполнены, и мы надеемся, что в долгосрочной перспективе мы придем к взаимопониманию". Именно такую позицию украинские лидеры занимали последние полгода, подчеркивая, что в кредите МВФ пока необходимости нет - при этом такие заявления широко транслировали украинские СМИ. Однако 30 марта первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский в интервью агентству "Рейтер" признал, что Украина разрабатывает план постепенного повышения внутренних цен на газ. "Повышение цен на газ для населения Украины является неизбежным, и когда это произойдет - только вопрос времени", - заявила 5 апреля в Вашингтоне первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова.