За три месяца в Магаданской области добыли 255 тонн серебра и 2,5 тонн золота. Прирост к уровню 2011 года составил 1,3 тонны золота и 81 тонну серебра, сообщил 10 апреля ИА REGNUM сотрудник пресс-службы администрации Магаданской области.

"В первом квартале 2012 года недропользователи Магаданской области добыли 2 523 кг золота. Все золото добыто на рудных месторождениях, так как промывочный сезон на россыпях начнется только в мае. Большая часть золота - 1,7 тонны - добыта на месторождениях Северо-Эвенского района "Биркачан", "Сопка Кварцевая" и цокольной зоне Кубакинского месторождения. Большая часть добытого серебра - 158 тонн - получена на месторождениях Омсукчанского района "Дукат", "Лунное" и "Гольцовое", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что в 2012 году горные предприятия Колымы планируют добыть 19,2 тонны золота и 785 тонн серебра.

Как прокомментировал губернатор Магаданской области Николай Дудов, значительный рост объемов добываемого золото в регионе ожидают после 2013 года.

"Хотя сейчас часть золота нашей территории добывают на россыпях, уже никто не сомневается, что завтрашний день связан с освоением рудных месторождений. Одно из самых перспективных - Наталка, защищенные в ГКЗ запасы которого составляют 1 449 тонн", - сообщил Николай Дудов.

Он добавил, что согласно лицензионным условиям, рудник на Наталке начнет работу по добыче золота в конце 2013 года.

"В будущем году согласно лицензии также должно дать первое золото еще одно рудное месторождение "Павлик". Утвержденные в ГКЗ Роснедра запасы "Павлика" составляют более 100 т золота. В июле 2012 года в ГКЗ Роснедра будут направлены материалы на защиту еще 50-100 т запасов и ресурсов золота. Готовится проект отработки месторождения с годовой производительностью 3 млн тонн руды и порядка 5 тонн золота, - сказал губернатор. - В перспективе разработка рудных месторождений позволит кратно увеличить добычу золота в регионе".