В результате применения санкций ЕС может пострадать развивающийся бизнес и рыночная экономика Белоруссии. Об этом 10 апреля говорится в интервью руководителя республиканской конфедерации предпринимательства Владимира Карягина правительственной газете "Звезда".

По мнению лидера бизнес-союза, введение Евросоюзом санкций и ограничений является недопустимым, так как бизнес должен быть вне политики. Карягин напомнил о том, что последовательно выступает против политики санкций и заявлял об этом не только в Белоруссии, но и на международных форумах. "Мы считаем, что санкциями никакие вопросы не решатся", - подчеркнул Карягин.

"Внутри Белоруссии начался диалог бизнеса, власти и гражданского общества. У нас уже существует достаточно активный диалог между бизнесом и властью, ежегодно мы разрабатываем Национальную платформу бизнеса Белоруссии, которую заслушивает правительство. По такому же методу нужно разворачивать и диалог Европейскому союзу с нашей страной", - заявил Карягин. Он отметил также, что санкции ЕС негативно отразились на планах работы возглавляемого им общественного объединения.

Отметим, что Карягин принял участие в презентации программы "Европейский диалог по модернизации Беларуси" в Брюсселе, на которую не смогли попасть белорусские оппозиционеры - председатель "Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и председатель партии "Справедливый мир" Сергей Калякин, а также координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Александр Отрощенков. В ночь на 28 марта в Орше с направлявшегося в Москву поезда они были сняты, задержаны и помещены в оршанский изолятор временного содержания, а 29 марта - осуждены за "мелкое хулиганство".

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам заседания 23 марта дипломаты Евросоюза одобрили расширение санкций в отношении официального Минска. В частности, в "черный список" ЕС дополнительно включены 12 физических лиц (судей, прокуроров, бизнесменов), представляющих официальный Минск, а также близкие к "режиму Лукашенко" 29 юридических лиц (компаний). Накануне, 20 марта Лукашенко заявил, что в ответ на санкции Евросоюза официальный Минск сформировал список белорусских оппозиционеров, которым запрещен выезд из страны.