На сегодняшний день две трети (63%) жителей Украины оценивает политическую ситуацию в стране как в целом нестабильную, и только каждый десятый (9%) - придерживается противоположной точки зрения. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Research&Branding Group и обнародованные сегодня, 10 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно результатам опроса, на сегодняшний день две трети украинцев (61%) в той или иной мере интересуются событиями, связанными с предстоящей парламентской избирательной кампанией, а треть (36%) - совсем не интересуются данной темой. В региональном разрезе интересуются избирательной кампанией периодически ("время от времени") чаще жители Запада (53%) и Центра (52%) Украины, тогда как на Юго-Востоке равное число респондентов (по 41%) либо интересуются парламентскими выборами периодически, либо не интересуются совсем. Также опрос показал, что наиболее распространенным, по мнению респондентов, признаком, свидетельствующим о фактическом начале избирательной кампании, является появление или увеличение количества политической рекламы (18%). В то же время две трети опрошенных (62%) на сегодняшний день не отмечают никаких признаков начала избирательной кампании.

Исследование было проведено в период с 22 марта по 1 апреля 2012 года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2078 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.