Независимые иркутские ученые пришли к выводу, что изучение иностранных языков благотворно влияет на здоровье. Свои предположения они подтвердили с помощью медицинских исследований, сообщил АС Байкал ТВ.

Несколько лет назад изучение английского для иркутянки Елены Кардашевской было увлечением. Затем она заметила, что занятия оказывают на нее сильное эмоциональное воздействие. Чтобы подтвердить это, она обратилась к науке. Исследования проводили с помощью так называемой ГРВ-камеры. Этот прибор по отпечаткам пальцев может определить состояние психического и физического здоровья человека. Елена Кардашевская набрала группу, куда входили психологи, медики, преподаватели и студенты. Она предложила им пройти обследование до занятий иностранным языком и после них. Результаты оказались впечатляющими. "Выявили, что в ходе эксперимента изменения происходили в зоне эпифиза - это структура, которая отвечает за психическую энергию, за эмоциональную сферу человека. В этой структуре как раз и происходили изменения в позитивную сторону", - рассказал Андрей Потапов, врач реабилитационного центра био-информационных методов лечения.

Медики утверждают, что на подсознательном уровне у студентов наблюдался прилив бодрости. Ученые убеждены, что такой же благотворный эффект оказывает на психику человека классическая музыка или поэзия.

Насколько правдиво открытие, можно судить только со слов специалистов. Но программа оздоровления студентов с помощью иностранного языка получила первое место на межрегиональной научно-практической конференции.