Правительство Кировской области утвердило областную целевую программу "Организация отдыха и оздоровления детей в Кировской области" на 2012-2014 годы.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, общий объем финансирования программы составляет более 1,28 млрд. рублей, в том числе средства федерального бюджета - 235,8 млн. рублей, областного - 878,5 млн. рублей, местных бюджетов - около 4 млн. рублей, средства внебюджетных источников - 162,4 млн. рублей.

Большинство имеющихся на территории области загородных оздоровительных лагерей построены в 1950-1960 годы, их здания и коммуникации требуют капитального ремонта. В 1990 годы начался процесс передачи части лагерей из собственности предприятий в ведение муниципальных образований, затем их перепрофилирование и продажа.

В результате за последние два десятилетия число загородных лагерей сократилось более чем в 2 раза (например, в 1992 году их насчитывалось 47, в 2011 - 19).

Основная причина закрытия лагерей - нехватка средств на их содержание. Ежегодно ведется лишь частичный ремонт помещений, зданий и выполнение предписаний надзорных органов. Для обеспечения потребности в детском отдыхе в 9-ти загородных лагерях в 2011 г. было организовано не 3, а 4 смены.

Утвержденная программа направлена на сохранение и развитие инфраструктуры детского отдыха и оздоровления, укрепление материально-технической базы загородных лагерей, обеспечение активного отдыха и оздоровления детей, расширение спектра предоставляемых услуг. Так, в детских загородных оздоровительных лагерях, находящихся в государственной собственности, планируется построить (реконструировать) 43 объекта.

К примеру, в лагере "Живая вода" предстоит строительство банно-прачечного корпуса, в "Мире" - реконструкция двух спальных корпусов, в "Орленке" - строительство сцены и навеса на летней эстраде, в "Строителе" - устройство двух спортплощадок, в "Вишкиле" - проведение горячего водоснабжения и отопления в корпусах.