В 2012 году в Великий Новгород планируется запустить специальный туристический поезд. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации со ссылкой на данные областного комитета по туризму, запуск трёх поездов по маршруту Москва-Тверь-Великий Новгород-Тверь и Торжок-Москва запланирован на 10-11 июня, 14-15 июля, 18-19 августа.

Организаторами туров выступили ОАО "Федеральная пассажирская компания", ООО "РЖД Тур" при поддержке и содействии администрации Новгородской области, областного автономного учреждения "Центр развития культуры "Решение", администрации города Твери.

"Предполагается, что утром первого дня туристический поезд доставит жителей столицы в Великий Новгород. Туристы побывают на экскурсиях по историческому центру, в Новгородском кремле и Софийском Соборе, а также на театрализованном шоу "Новгородское вече" у стен кремля возле башни Кокуй. Утром следующего дня, после ночного переезда поездом, туристы прибывают в Твери. Далее они отправятся в Торжок, который находится в 60 км от Твери", - сообщили в комитете.

В комитете отметили особую актуальность проекта в связи с празднованием в 2012 году 1150-летия зарождения российской государственности. Одним из центров торжеств станет Великий Новгород.