"Объединение украинской оппозиции логично и оправдано", - заявил сегодня, 10 апреля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Ростислав Ищенко.

"Я думаю, что, в принципе, решив объединяться, украинские оппозиционеры поступили абсолютно правильно, несмотря на то, что, теоретически, идя на выборы отдельно, они получили бы примерно столько голосов, сколько при едином списке. Но, во-первых, у избирателей существует запрос на объединение оппозиции. Во-вторых, если бы основные оппозиционные силы шли отдельно, то их кандидаты в мажоритарных округах боролись бы друг с другом, что взаимно ослабляло бы их позиции. Поэтому, ничего удивительного в создании единого списка нет (за исключением того, что это у них почти получилось)" - отметил Ищенко. "И, думаю, по идее, должно получиться. Потому что сейчас любой человек, который сорвет создание единого списка, будет испытывать сложности на выборах. Если это сделает лидер "Фронта перемен" Яценюк, то его партия потеряет голоса в пользу "Батькивщины", и наоборот, если это сделает лидер "Батькивщины" Турчинов. Так что, им, безусловно, выгоднее идти единым списком", - продолжил политолог.

"Кроме того, объединение выгодно с позиций политического позиционирования. Потому что, в то время, как правящая Партия регионов теряет голоса своего электората, оппозиционеры, достигнув широкого единения, смогут приобрести голоса части сторонников Партии регионов. Во всяком случае тех избирателей, для которых экономическая составляющая программы ПР была важнее политической. Кроме того, можно привлекать оппозиционные голоса от других политических сил: "Свободы" или "Удара", поскольку объединенная оппозиция всегда привлекает больше голосов, чем те оппозиционеры, которые идут отдельно. Тому же Кличко, лидеру "Удара", например, придется объяснять, почему он не объединился с остальными, если он такой уж оппозиционер. Конечно, есть доля неуверенности в том, что оппозиционным политикам удастся создать единый список, но, учитывая их интересы, можно заключить, что это должно произойти", - сказал Ростислав Ищенко. "Право вето на кандидатов партнеров по объединению - это, с моей точки зрения, достаточно логичное предложение, так как достаточно разношерстные игроки должны иметь возможность сбалансироваться. Пока что техническое исполнение объединения оппозиции проводится достаточно грамотно. И, если политики сумеют решить этот вопрос окончательно, это даст хороший старт для получения высокого результата на парламентских выборах", - резюмировал эксперт.

Напомним, накануне стало известно, что политсовет партии "Фронт перемен" принял решение о формировании единого партийного списка кандидатов в народные депутаты от объединенной оппозиции и единого списка кандидатов по мажоритарным округам. "Решение совета партии о походе на выборы единым оппозиционным списком окончательное, бесповоротное и изменениям не подлежит", - подчеркнул лидер партии Яценюк. Политик объявил, что до 23 апреля объединенная оппозиция согласует все технические формальности и обнародует формат участия в избирательной кампании. Он также сообщил, что обратился к генпрокурору с требованием разрешить встречу с лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко.