В Нижегородской области прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении жителя Перевозского района, который незаконно приобрел открепительные удостоверения у жителей региона.

Как сообщили ИА REGNUM в областной прокуратуре, 35-летний мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.324 УК РФ (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград).

Расследованием установлено, что мужчина незаконно приобрел у троих жителей Перевозского района, злоупотребляющих спиртными напитками, открепительные удостоверения для участия в выборах президента Российской Федерации по цене 100 рублей за одно открепительное удостоверение. Впоследствии, он собирался продать каждое открепительное удостоверение в Нижнем Новгороде за 500 рублей.

Вину в совершенном преступлении злоумышленик признал полностью, мера пресечения избрана в виде обязательства о явке.

Санкция ст.324 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.