Членам Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) предлагают выделить земельные участки под строительство жилья с тем, чтобы они покинули ряды этой партии. Об этом ИА REGNUM 10 апреля сообщили в офисе ПИВТ.

Как сообщил руководитель отдела учета членов партии Акоша Кабири, на заседании руководства партии, которое состоялось 9 апреля, были обсуждены вопросы приема новых членов партии и "добровольный" выход из партии отдельных членов. "По данным на март месяц количество наших членов увеличилось на 300 человек. В первые два месяца нынешнего года мы принимали в свои ряды от 120 до 160 человек. К тому же, из вступивших в наши ряды в марте месяце 65% это молодые люди. И это несмотря на то, что против членов партии предпринимаются меры давления и страха", - отметил Кабири. По его словам, в настоящее время количество членов ПИВТ превысило 41 тысячу человек.

Саидумар Хусайни, заместитель председателя ПИВТ и член парламента страны, заявил, что "в регионах членам ПИВТ предлагают выделение земельных участков с тем, чтобы они покинули ряды этой партии". По данным ПИВТ, больше всего таких случаев отмечено в городах Табошар и Зафарабадском, Темурмаликском и Хамадони районах. Акоша Кабири сообщил, что всего за март месяц ряды партии покинули около 30 человек. "Большинство заявлений этих людей о выходе из состава ПИВТ написаны одним почерком, что свидетельствует о том, что их принудили к этому действию", - отметил Кабири.

Напомним, что в начале марта сайт "Полярная звезда" опубликовала статью под заголовком "Таджикистан накануне революции", где были размещены протоколы секретного заседания правительства. На этом заседании местным органам власти дано указание составить списки членов ПИВТ, и принять меры по их выходу из членства в этой партии, путем предоставления им определенных льгот.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Мухиддин Кабири, председатель ПИВТ ранее сообщил, что с 2006 года количество членов этой партии увеличилось более чем в два раза, а более половины членов составляют женщины.