Сегодня, 10 апреля, в Санкт-Петербурге в новом здании Российской национальной библиотеки в рамках празднования 500-летия первой печатной армянской книги открылась книжно-иллюстративной выставка "Армянская книжная культура. К 500-летию первой армянской печатной книги". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Российской национальной библиотеки (РНБ).

На выставке будут представлены книги XVII-XXI веков на армянском языке из фондов Отдела национальных литератур РНБ. Впервые на экспозиции будут представлены такие раритетные издания, как "Сад молитв" (Венеция, 1685 г.), "Пояснение к псалмам Давида Патриарха Геннадия Константинопольского" (Венеция, 1687 г.), "Христианское учение" (Амстердам, 1667 г.) и другие.

Выставку дополнят уникальные карты 1695 года, а также копии с гравюр из Отдела эстампов РНБ. На выставке в РНБ будут представлены живописные работы современных армянских художников, живущих в Санкт-Петербурге (В. Апинян, Г. Манукян, А. Гаспарян, О. Гаспарян, М. Мадонян).

В открытии выставки приняли участие представители духовенства, городской администрации и Генерального консульства Республики Армения в Санкт-Петербурге а также представители армянской общины и другие почетные гости.

Выставка организована при поддержке Армянской Апостольской Церкви Генерального консульства Республики Армения в Санкт-Петербурге, Армянской национально-культурной автономии в Санкт-Петербурге и Российской национальной библиотеки.

Напомним, что Петр I даровал армянам, поселившимся в Санкт-Петербурге в 1708 году право строить церкви, открывать школы, иметь типографии. С середины XIX в. большинство петербургских армян составляли представители интеллигенции. Сейчас в Санкт-Петербурге живет около 100 тысяч армян - ученые, бизнесмены, врачи, учителя, художники, писатели. Этой старейшей диаспоре уже более 300 лет.

Напомним также, что армянский фонд Российской национальной библиотеки насчитывает около 75 тысяч единиц хранения, уступая по количеству только русскоязычным собраниям.