В Смоленске 10 апреля проходят траурные, посвященные памяти жертв авиакатастрофы, в которой погибли президент Польши Лех Качиньски и представители высшей государственной власти, армии, духовенства и общественных организаций Республики Польша. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Смоленской области.

Мероприятия начались на месте падения польского авиалайнера. Председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин возложил венок к памятному камню, установленному на месте авиакатастрофы. Также в церемонии приняли участие заместитель министра иностранных дел Владимир Титов, первый заместитель губернатора Смоленской области Михаил Курков, председатель областной Думы Анатолий Мишнев, главный федеральный инспектор Ольга Окунева, другие официальные лица.

"Мы все помним тот тяжелый, страшный день два года назад. Когда стали поступать первые сведения о катастрофе, в это было трудно поверить. Граждане России и Польши, других стран были потрясены гибелью польского президента Леха Качиньского, его супруги Марии, других польских политиков, военных, общественных, религиозных деятелей. Сегодня мы еще и еще раз произносим слова искреннего соболезнования родным, близким, друзьям, всему польскому народу, которые с достоинством пережили эту трагедию, нашу общую трагедию. Жители Польши - действительно мужественный народ. Была проведена большая работа, чтобы установить причины и обстоятельства катастрофы. Польские и российские специалисты действовали согласованно, чтобы профессионально и досконально ответить на вопросы, которые интересовали общество. Я считаю, что только так, действуя вместе, протягивая руку помощи, можно двигаться вперед. Да, надо признать, что история взаимоотношений России и Польши была небезоблачной. Были и остаются взаимные обиды, упреки, есть так называемые сложные страницы нашей общей истории. Но я уверен в том, что два великих славянских народа имеют все возможности сотрудничать, развивать добрососедство, партнерство. Мы, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, будем все для этого делать ради мира, ради дружбы и согласия, ради процветания наших стран и наших народов", - отметил спикер российского парламента Сергей Нарышкин.

Затем на месте падения польского самолета была совершена экуменическая молитва, поименно названы все пассажиры и члены экипажа президентского борта. В церемонии приняла участие польская делегация во главе с министром культуры и национального наследия Польши Богданом Здроевским. В память о каждом погибшем были зажжены 96 лампад и возложены цветы.

Затем делегация отправилась в Катынь, где посетила музей Мемориального комплекса, Военное кладбище (православная часть) и Польское военное кладбище. После совместной поминальной службы и символического удара в Колокол памяти собравшиеся возложили цветы и зажгли лампады.

Напомним, самолет польского президента разбился утром 10 апреля 2010 года, зацепившись при посадке за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа, все они погибли.