Более 200 тысяч рублей понадобится выделить из городского бюджета в этом году на приобретение вакцины против гриппа. Об этом шла речь на заседании санитарной противоэпидемиологической комиссии в администрации г. Абакана.

Ситуация усложняется тем, что федеральный бюджет больше не выделяет средств для финансирования прививочной кампании. Деньги необходимо изыскать из местного бюджета. В то же время городской бюджет сможет обеспечить проведение прививочной кампании только детскому населению, а для этого необходима уже выше указанная сумма, сообщает пресс-служба мэрии Абакана. Скорее всего, деньги будут выделены путем перераспределения средств с других целевых программ.

Прививки взрослому населению, особенно работникам торговли, лечебных и образовательных учреждений, теперь профинансируют работодатели. На заседании СПЭК принято решение направить руководителям предприятий и организаций города письма с предложением приобрести вакцину на собственные средства. Между тем, прививочная кампания началась с 1 сентября. Первыми получат вакцину против гриппа учащиеся школ. С прошлогодней прививочной кампании в резерве осталось более 17 тысяч доз вакцины.

По прогнозам же работников здравоохранения, в нынешнем году ожидается вспышка гриппа А, для которого характерен высокий процент осложнений.