Крушение польского правительственного самолета Ту-154 10 апреля 2010 года под Смоленском вызвало настоящий общественный шок в Польше и России. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России Александра Лукашевича по случаю второй годовщины трагедии.

"Сегодня исполняется вторая годовщина трагического события, глубоко печальной страницы в истории российско-польских отношений. В страшной катастрофе под Смоленском погибло 96 человек, включая Президента Польши Леха Качиньского и других представителей польского руководства. Не будет преувеличением сказать, что эта трагедия вызвала настоящий общественный шок в наших странах.

Народ России воспринял случившееся как свою собственную беду. Хорошо известно, как оперативно, деятельно и в то же время очень деликатно наша страна отреагировала на просьбу польской стороны помочь в решении многочисленных вопросов, связанных с этой трагедией. Оперативно была создана Государственная комиссия по установлению причин катастрофы, беспрецедентна открытость российских государственных органов в отношении сотрудничества с польскими коллегами.

В этом году польская сторона направляет в Смоленск делегацию во главе с Министром культуры и национального наследия Богданом Здроевским, в состав которой входят семьи жертв катастрофы. Как и прежде окажем всю необходимую организационную помощь и содействие, в том числе по линии Администрации Смоленской области.

Сегодня в Смоленске Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин почтит на месте катастрофы память погибших", - говорится в сообщении..