Обвинение в покушении на получение взятки предъявлено следственными органами начальнику УГИБДД УМВД России по Рязанской области Александру Алфосову, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 апреля в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия, руководство областного УГИБДД принуждало подчиненных сотрудников осуществлять выдачу так называемых "красивых номеров", а также водительских удостоверений за денежное вознаграждение. В случае неподчинения требованиям Алфосов, как считает следствие, угрожал своим подчиненным увольнением, в случае выполнения - обещания общего покровительства по службе. Полученные денежные средства в последующем передавались начальнику управления ГИБДД по Рязанской области. При получении взятки в размере около 500 тысяч рублей через подчиненного сотрудника Алфосов был задержан в своём служебном кабинете.

Также предъявлено обвинение одному из приближенных к Алфосову сотрудников областного управления ГИБДД в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с вымогательством, в крупном размере). По версии следствия, с октября 2011 по февраль 2012 года обвиняемый требовал от подчиненных руководителей отдельных подразделений УГИБДД УМВД по Рязанской области передавать ему ежемесячно по 50 тысяч рублей. При невыполнении данного требования им в адрес сотрудников высказывались угрозы увольнением, а в случае выполнения - обещание общего покровительства по службе. Таким образом, ему было передано около 900 тысяч рублей.

По ходатайству следователя в отношении Алфосова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении одного из подчиненных ему сотрудников регионального управления судом вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде залога в размере трех миллионов рублей. Расследование уголовных дел продолжается.