Ход выполнения комплексного плана по формированию здорового образа жизни населения Свердловской области на 2009-2012 гг. обсудили сегодня, 10 апреля, на оперативном совещании областного правительства. Об этоом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Как рассказал министр здравоохранения Свердловской области Сергей Турков, для пропаганды приверженности здоровому питанию проведено более 2 тысяч массовых мероприятия профилактической направленности, в которых приняли участие более 360 тысяч человек.

В поддержку Всемирного дня без табачного дыма на территории Свердловской области с 3 по 31 мая 2011 года проводился месячник "Мир без табачного дыма", в котором приняли участие более 160 тысяч человек.

В рамках программы в учреждениях социального обслуживания населения Свердловской области созданы и успешно работают 542 клуба здорового образа жизни.

В рамках информационной поддержки деятельности по формированию здорового образа жизни у детей и юношества для фонда Свердловской областной библиотеки было приобретено более 1,2 тыс. книг о здоровом образе жизни и профилактике наркомании.

Для формирования здорового образа жизни уральцев в 2011 году прошло около 7,5 тыс. массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, в том числе "Лыжня России", "Кросс наций", областной спортивный фестиваль "Футбольный марафон".

В 2012 году реализация плана по формированию здорового образа жизни населения на Среднем Урале будет продолжена.