С начала 2012 года на исполнении в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области находилось 23 тыс. 210 исполнительных производств по алиментным обязательствам, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе УФССП России по Самарской области. Судебными приставами-исполнителями окончено 3 тыс. 568 исполнительных производств данной категории. После встречи с судебными приставами-исполнителями должниками-алиментщиками в добровольном порядке исполнено 315 исполнительных производств по алиментным обязательствам.

По 2 тыс. 504 исполнительным производствам судебными приставами-исполнителями направлены копии исполнительных документов в организации для удержания периодических платежей (алиментов). В связи с задолженностью по алиментным платежам в Пограничную службу направлено 601 постановление о временном ограничении должникам права на выезд за пределы Российской Федерации.

Органами дознания УФССП России по Самарской области за 3 месяца 2012 года возбуждено 321 уголовное дело по ст. 157 Уголовного кодекса РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", по которым 134 обвинительных приговора вступило в законную силу.