В Ставропольском крае по итогам двух спецопераций, проведенных в ночь с 9 на 10 апреля, возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-службе Следственного комитета.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, группа боевиков из пяти человек была ликвидирована в Минеральных Водах в ночь на 10 апреля. Боевики были блокированы в одной из квартир пятиэтажного дома по улице Железнодорожная. На предложение сдаться они открыли стрельбу. Ответным огнем они были уничтожены. Также группа из четырех человек уничтожена в Нефтекумском районе края. При попытке сотрудников правоохранительных органов остановить автомобиль для проверки документов пассажиры оказали вооруженное сопротивление.

Так, по факту ликвидации группы боевиков в Нефтекумском районе возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ), ч. 2 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

По предварительным данным, личности ликвидированных боевиков установлены как жители Нефтекумского района Мурат-Али Бейбулов, Муратхан Нурлумбаев 1983 годов рождения и Заирхан Аджимусаев, Руслан Абдулкаримов 1984 годов рождения. Кроме того, в автомобиле находились два самодельных взрывных устройства, которые в настоящее время обезврежены.

По факту ликвидации группы боевиков в Минеральных Водах возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Среди боевиков находилась одна женщина. Личности убитых устанавливаются.

Никто из сотрудников правоохранительных органов в ходе спецопераций не пострадал.