Президент Грузии Михаил Саакашвили 9 апреля во дворе парламента Грузии встретился с грузинскими военнослужащими и обратился к ним с речью. Он отметил, что специально приурочил встречу к памятной в истории Грузии дате 9 апреля, чтобы еще раз подчеркнуть "бесстрашие, смелость грузинского народа и его любовь к свободе". По его словам, в грузинском народе "идея свободы всегда была сильна и всегда одерживала победу над идеей покорности".

"Существуют народы, которые легко мирятся с поражением, с потерей свободы. Но мы не такой народ. Существуют народы, главный лозунг которых "хорошо там, где нас нет". Мы не такой народ. Существуют народы, которые предпочитают есть в клетке с ладони поработителя, чем быть на свободе. Но мы не такой народ", - подчеркнул президент.

По его словам, на протяжении веков многие народы и многие поработители допускали ошибки в отношении Грузии. И такие ошибки допускали как иностранцы, так и грузины. Но таких грузин, которые видят себя, свои успехи и свое благополучие в покорности, служении поработителю и облизывании его сапог, очень мало, отметил Саакашвили.

Давая оценку событиям 9 апреля, он напомнил, что это была не последняя трагедия в истории грузинского народа, и после нее были Абхазия, множественные провокации, а также август 2008 года, когда погибло намного больше людей, чем 9 апреля. "В августе 2008 года были, конечно, среди грузин и носители идеи покорности, которые спрятались. Но были и те сотни тысяч, которые стояли тут, у этого здания под угрозой бомбардировки. И хотя некоторые считают, что это был концерт, на самом деле это была высочайшая вершина взлета грузинского народа перед угрозами и вызовами", - заявил президент.

Историю последних десятилетий Грузии Михаил Саакашвили делит на два периода. Первый начался после трагедии 1989 года и продолжался до 2003 года (до "революции роз"), и это были годы непрерывной дискредитации идеи грузинской государственности. А годы после "революции роз", по его же оценке, стали годами непрерывного успеха Грузии, который ясно видят не только в самой Грузии, но и далеко за ее пределами. В том числе успехи Грузии видят в России, особенно на Кавказе, потому что для кавказцев Грузия, по заявлению Саакашвили, - это олицетворение многовековой идеи современного государства на Кавказе.

"Сама сущность Российской империи фундаментально противоречит натуре кавказцев. Мы, кавказцы, гостеприимны, и хотим, чтобы точно так же гостеприимно относились и к нам", - заявил президент Грузии.