В Новосибирской области наркополицейские пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся распространением психотропного вещества амфетамин в городе Бердске. Как 10 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, парень и девушка, состоящие в гражданском браке, в течение долгого времени снабжали наркотиком своих клиентов, большинство из которых - постоянные посетители увеселительных заведений.

Пара была задержана при попытке сбыта нескольких доз амфетамина, который им поставляли из Санкт-Петербурга крупными партиями. В Новосибирской области они продавали его с большой накруткой.

Из-за наркотиков 23-летняя девушка бросила учебу в вузе. Она является матерью 5-летней девочки, которая проживала вместе с ней и регулярно наблюдала за тем, как ее родители употребляют наркотики: мать - амфетамин, а отчим - героин. Пытаясь избежать обыска квартиры, амфетаминовая наркоманка уверяла наркополицейских в том, что наркотики она не хранит, и громко клялась жизнью и здоровьем своей дочери. Однако в ходе обыска квартиры у задержанных было изъято 657,1 г психотропного вещества.

В настоящее время в отношении граждан, организовавших семейный амфетаминовый наркобизнес, возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере (п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ).